Архитектурное проектирование

Архитектурное проектированиеПри любой конструкторской задаче, полноценное архитектурное проектирование – это первая шаг подготовки к строительным работам. Прежде чем начать, нужно понять, что строить. Для этого и делается архитектурный проект.

Архитектурное проектирование, позволяет воплотить в жизнь задумку архитектора. Для начала он выводит ее на бумагу или с помощью специальных программ, создает ее в электронном виде. Сам проект, включает в себя не только внешний облик сооружения, но и его внутреннюю планировку. А так же дает понять, возможно, ли это все воплотить в реальность.

Архитектурное проектирование может быть одностадийное и двухстадийное. Каждое проектирование начинается с технического задания, предоставляемого заказчиком, в нем указывается, во сколько этапов будет вестись проектирование.

В двухстадийное проектирование входят стадии «П» (проект) и «Р» (рабочая документация). После того как выполнена стадия «П» её подают в экспертизу. Она вносит ясность, на раннем этапе архитектурного проектирования, какое сооружение вы будете строить, и согласовывает правильность всех принятых решений с государственными органами, сопоставляя их с существующими нормативами. В нее включены не только внешний и внутренний вид планируемого сооружения, а так же инженерные системы (водоснабжение, канализация, электроосвещение, вентиляция, слаботочные системы), организация строительства и охрана окружающей среды и т.д.

Когда архитектурное проектирование прошло экспертизу, на его основе создается рабочая документация, которая идет на стройку. В ней предоставленные детализированные чертежи с конструктивными расчетами, начиная с просчета устройства фундамента и заканчивая покрытием кровли. Так же на стадии «Р» уточняется полная сметная стоимость строительства (стоимость материалов, затрат на вывоз мусора и заработная плата рабочих и т.д.).

 

Экстрерьер загородного дома

 

Архитектурное проектирование в один шаг, называется «РП» (рабочий проект). В нем сразу же заложена вся конструктивная часть с подробными просчетами. РП подается в экспертизу полностью и позволяет сразу после прохождения начинать строительные работы (если конечно у экспертов не возникает замечаний). В состав «РП» входит более сокращенный объем документациионного оформления, хотя это не упрощает сам ход архитектурного проектирования. Смотрите также Экстерьер загородного домаРазработка индивидуального дизайнаДизайн интерьеров квартир

 

На главную