Как правильно выбрать дизайнера?

Разработка индивидуального дизайна интерьера – это не только работа, требующая огромного профессионализма, но еще и искусство, соединяющее в себе эстетику и практичность, красоту и функциональность. Превратить обычную квартиру в квартиру вашей мечты позволяет только грамотная реализация разработанного профессионалом дизайн-проекта. Профессионального дизайнера отличает умение создавать совершенные интерьеры, полностью отвечающие требованиям комфортабельности, эргономичности и, естественно, красоты и стиля.

Для того, чтобы ваш интерьер стал действительно совершенным, идеально соответствовал всем вашим высказанным и невысказанным пожеланиям, очень важно правильно выбрать дизайнера, который будет заниматься разработкой дизайн-проекта.

 

Несколько шагов к правильному выбору

С дизайнером обязательно нужно познакомиться и пообщаться лично, познакомиться с ранее разработанными им проектами. Очень важно, чтобы у вас и вашего дизайнера совпадали вкусы, представления о форматах работы и даже темперамент и черты характера. В противном случае сработаться будет очень сложно, а полученный результат никогда не удовлетворит вас на все 100%. Естественно, дизайнер должен быть профессионалом, иметь высокую квалификацию. В штате строительной компании всегда имеются профессиональные дизайнеры, воплотившие в жизнь не один удивительный проект.

Профессионализм – это важное качество, но дизайнер должен быть еще и человеком, приятным в общении. Не стоит обращаться к профессионалу даже очень высокого уровня, если вам неприятно с ним общаться, вы не можете найти общий язык. Такое несовпадение станет настоящим камнем преткновения на пути к вашему идеальному дизайну квартиры. Добиться того, чтобы интерьер был гармоничным, стильным и при этом полностью соответствовал вашим пожеланиям можно только в том случае, если между вами и дизайнером налажен хороший контакт.

Дизайнер – это не только художник, креативный, творчески мыслящий. В процессе работы ему придется осуществлять авторский надзор за выполняемыми работами, общаться с поставщиками строительных и отделочных материалов и т. д. Все эти обязанности требуют от дизайнера навыков руководящей деятельности и сильного характера.

Во время работы с дизайнером необходимо постоянно общаться, особенно в том случае, если вы не способны четко объяснить, что вам хочется получить в результате. Дизайнер, даже самый квалифицированный, никогда не сможет угадать ваши мысли и желания, поэтому, если вы не расскажите ему о своих идеях, добиться результата будет очень сложно. Конечно, профессионал составит дизайн-проект и без ваших рассказов, но вот насколько он будет соответствовать характеру заказчика, насколько он будет отражать его стиль предсказать очень сложно.

Очень важный момент общения с дизайнером – составление сметы работ, выбор стилевого направления, цветового решения и т. д. Об имеющемся бюджете необходимо сразу поставить дизайнера в известность. Профессионал отлично знает, на чем можно сэкономить, чтобы не потерять в качестве ремонтно-отделочных работ, поэтому он выберет оптимальные решения исходя из имеющихся у вас средств. Обсуждение сметы на начальных этапах составления дизайн-проекта позволит использовать каждый рубль с максимальной эффективностью и отдачей.

Профессионал всегда работает вдумчиво, целеустремленно, тщательно продумывая каждый элемент будущего дизайна интерьера. Ошибочно думать, что разработать действительно красивый и стильный дизайн интерьера можно в режиме авральной работы. Искусство не требует суеты, а разработка дизайна – это искусство, требующего не только тонкого чувства вкуса, но еще и знания множества премудростей декорирования. Сроки необходимо обговаривать на начальных этапах работы, но эти сроки должны быть реальными и адекватными. Это позволит сократить время на проведение ремонта и при этом избежать ненужной спешки.

Надежные строительные компании всегда готовы прийти вам на помощь. Профессиональные дизайнеры, входящие в штат компании, помогут вам полностью преобразить свой дом, создать интерьер, о котором вы всегда мечтали.