Начиная ремонт

Для того, чтобы результат ремонта принес удовлетворение, его необходимо правильно организовать. Решить эту проблему можно двумя путями – по отдельным статьям или комплексно. Результатом ремонта всегда должен быть дизайн интерьера, который способен дарить радость и удовольствие долгие годы, обеспечивать комфорт и уют в доме. Добиться такого результата самостоятельно практически невозможно, поэтому, начиная ремонт, лучше сразу заручиться поддержкой профессионалов.

 

Ремонт – решаем задачу комплексно

Комплексный подход подразумевает под собой проведение ремонтно-отделочных работ под руководством одного человека. Этот человек обязательно должен хорошо разбираться в организации ремонтных работ, поэтому лучше доверять управление специалисту, например, сотруднику проектной или архитектурной компании, являющемуся ее представителем, архитектору, опытному дизайнеру и т. д. Можно ли осуществлять управление ремонтом самостоятельно? Можно, если вы обладаете необходимыми знаниями в данной области.

В обязанности руководителя входит целый спектр задач – эффективная организация всех проводимых работ, составление сметной документации, оптимизация временных и трудовых затрат во время проведения ремонта, оптимизация расходов и т. д.

 

Расходы

Ремонт всегда требует значительных капиталовложений. Основными расходными статьями в ремонтно-отделочных работах является:
- составление проектно-сметной документации;
- оформление разрешительной документации, согласований, разрешений на перепланировку и т. д.
- разработка дизайн-проекта;
- определение перечня предметов интерьера, необходимой мебели, осветительных приборов, бытовой и мультимедийной техники и т. д., их покупка и доставка на объект;
- определение перечня необходимых черновых материалов (стройматериалов, сантехнического оборудования, отделочных и облицовочных материалов и т. д.), их покупка и доставка;
- оплата проведения ремонтно-отделочных работ.

Прежде чем начать ремонтные работы, специалист всегда разрабатывает общую концепцию объекта и составляет подробную смету всех работ. После этого проводится тендер, определяются бюджет и методы выполнения ремонта, устанавливаются сроки завершения каждого этапа.

 

Традиционный подход к ремонту квартир

При традиционном подходе к проведению ремонтно-отделочных работ важнейшим фактором является размер бюджета. По сути, специалисты действуют от обратного, по сравнению с комплексным подходом. На практике это выглядит следующим образом. Допустим, необходимо сделать ремонт квартиры площадью 50 квадратных метров с проведением перепланировки. Имеющийся в наличии бюджет составляет 50 тысяч долларов.

На первом этапе специалистом определяются основные статьи расходов. При этом нередко не учитываются такие пункты, как составление проектной документации, разработка дизайн-проекта, оформление разрешений.

20 тысяч долларов необходимо потратить на приобретение предметов интерьера и 10 тысяч – на расходные материалы. Вторая цифра является приблизительной и рассчитывается исходя из средних цен на стройматериалы.

Остаток бюджета делится пополам и распределяется на оплату ремонтно-отелочных работ и приобретение черновых материалов (около половины стоимости работ). Из второй половины остатка оплачиваются также и непредвиденные расходы. Подрядчик отчитывается обо всех затратах на всех этапах работы. Исходя из этого бюджета, стоимость ремонта обойдется в 200 долларов за квадратный метр площади.

На следующем этапе составляется перечень необходимых работ и проводится их оценка. При этом практика показывает, что определение стоимости работ исходя из цены квадратного метра редко бывает адекватной, так как список необходимых работ определяется на основании дизайн-проекта, а не полного составленного перечня.

Составить грамотную смету самостоятельно, особенно в таких условиях, крайне сложно, поэтому лучше обращаться к специалисту. Следует отметить, что существует немало компаний, предлагающих услуги по составлению сметной документации бесплатно. При этом специалист обязательно составит перечень всех необходимых работ. При выборе компании, которая будет заниматься вашим ремонтом, необходимо ориентироваться на качество, так как стоимость на большинство работ почти во всех компаниях будет одинаковой.

После составление сметной документации может быть скорректирована стоимость ремонта одного квадратного метра. На профессионализме мастеров экономить не стоит, поэтому не стоит соглашаться на предложения частных бригад, которые, как правило, предлагают более низкую стоимость своих услуг. Нередко подобные бригады выполняют не весь объем работ или совершают ошибки при их выполнении, поэтому такая экономия может обернуться дополнительными затратами на исправление недоделок. Чтобы результат ремонтно-отделочных работ был хорошим, необходимо ориентироваться не на стоимость, а на профессионализм.

То, что на качестве экономить нельзя, ни у кого не вызывает сомнений. Тем не менее, это не значит, что на ремонте нельзя сэкономить. Обращаясь к профессионалам, вы получаете не только грамотно составленную смету, но и ряд рекомендаций, каким образом можно оптимизировать затраты и не потерять при этом в качестве. Сэкономить позволяет отказ от ненужных видов работ, оптимальное расходование отделочных материалов, правильный выбор поставщика, предлагающего более низкие цены на материалы того же качества.

Выбор подрядчика – это последний, третий этап. Сэкономить на нем можно единственным способом – обратиться к профессионалам, которые обеспечат правильное выполнение всех работ и их отличное качество. Профессионал никогда не выходит за рамки бюджета, но при этом экономия не сказывается на качестве выполняемых работ. При выборе подрядчика очень важно проверить квалификацию специалистов. Сделать это можно с помощью анализа отзывов клиентов о компании, ознакомления со всеми документами.