Египетский архитектурный стиль

Основные черты стиля:

Культовые сооружения египтян: пирамиды, гробницы, сфинксы.

Египетские храмы возводились по определенной схеме, на плане это представляет собой вытянутый прямоугольник, разделенный на 3 части, которые располагались на одной оси:

1. Перистильныи двор- прямоугольный двор, площадь, окруженный с четырех сторон крытой колоннадой.

2. Гипостильный зал - большой зал храма или дворца с многочисленными, тесно поставленными в ряды колоннами, разделяющими зал на несколько частей.

3. Святилище.

Жилые помещения возводились по той же схеме.

 

Все храмы сооружались из огромных каменных блоков, перекрытия делались плоскими. Главный вход - портал.

 

Окна и балкон закрывались деревянными и тростниковыми решетками.

 

Интерьер: Поверхности стен были покрыты сплошным ковром высеченных на камне иероглифов и рисунков, размещение которых было строго линейным. Содержание росписей - жанровые сцены, растительные узоры, изображения птиц и зверей.

 

Египтянами использовалась роспись по штукатурке, облицовка изразцами. Часто использовался прием чередующихся цветных горизонтальных полос на стенах.

 

Цветовая гамма ограничивалась красным, синим, желтым, зеленым, черным и белыми цветами.

 

Очень высокие кровати. Спинки и подлокотники кресел покрывались резьбой, ножки кресел, стульев заканчивались изображениями лап и копыт животных, а также утиными головами. Мебель изготавливалась, прежде всего, из дерева, покрывалась цветной эмалью, позолотой. Ларцы и ящики для драгоценностей.

 

Для египетского искусства была характерна тенденция к смягчению и пластичности форм, округлению углов и мест перегибов.

 

Стилизация

 

Композиция: можно перепланировать квартиру таким образом, чтобы главное помещение было вытянутой прямоугольной формы, по периметру которого расположить все остальные комнаты.

 

Потолок: сделать простой, без сложных форм. Периметр потолка украсить карнизом с растительным орнаментом. В качестве источников света использовать точечные светильники, скрытую галогенную подсветку, или люстры, выдержанные в данном стиле.

 

Стены: - входные или межкомнатные проемы можно оформить наподобие портала, отделав их плиткой под натуральный камень, или покрыв венецианской штукатуркой.

 

Стены лучше покрасить в цвета, характерные для данной эпохи - желтый, красный, синий, зеленый, сочетая их с белым и черным. Рисунок на стенах может быть самым простым - из горизонтальных или вертикальных полос. Удачным решением может стать стилизованная роспись по всей поверхности стены или фриз из геометрически расположенных растительных орнаментов, с мотивами лотоса, пальм и папируса, а также изображения фигурок людей в соответствующих египетским канонам позах. На стенах можно расположить бра с изображением египетских символов: фараонов, сфинксов, или светильники в виде факелов.

 

Пол: - Пол в прихожей можно выложить мозаикой или плиткой под натуральный камень, в остальных комнатах - паркетом из натурального дерева таким образом, чтобы планки паркета образовывали художественную композицию.

 

В ванной на стенах и на полу можно положить выложить мозаику с египетским орнаментом.

 

Мебель: возможна как стилизованная, так и современная - простая по форме, с плавными линиями, изящным орнаментом и позолоченными деталями. Диваны из натуральной кожи, ковры ручной работы и шкуры экзотических животных.

 

Текстиль: - Шторы на окнах лучше выбрать из плотной парчи или металлизированной ткани. Хорошо будут смотреться полупрозрачные портьеры из органзы.

 

Композиции из экзотических растений, стилизованные большие напольные или обычных размеров вазы.