Романский архитектурный стиль

Эпоха – средневековье.

 

Основные черты стиля: возникли новые типы сооружений - феодальный замок, городские укрепления, церкви и соборы, принципиально изменился жилой дом.

 

Вся архитектура средневековья носила оборонительный характер, отсюда и композиционное решение замков, городов и монастырей того периода: высокие стены, опоясывающие замки и монастыри.

В основе каждого замка - круглая или квадратная башня, донжон - жилище феодала, к которому примыкал укрепленный двор, обнесенный жилыми помещениями и казармами с большой галереей. С внешней стороны постройки укреплялись неприступной стеной с высокими башнями. Замок располагался на возвышенном месте, вокруг него - глубокий ров с водой, для преодоления которого со стороны замка перебрасывался подъемный мост. Оборонительные стены не давали расширять городские постройки, поэтому приходилось поднимать их в высоту.

 

Потолки украшались сводами или балками с прогонами. В замках и богатых домах стены расписывались или покрывались тканью. иногда декорировались деревом. В целом романский стиль был прост и суров.

 

Немногочисленная мебель: в основном сундуки, стулья с высокой спинкой, скамьи, шкафы - имели довольно простую форму.

 

Стилизация

 

Потолок: Может быть как прямой, так и кессонный. Прямой потолок - белого цвета, с деревянными балками и прогонами из искусственно состаренной древесины. Стилизованные люстры из бронзы, стеновые светильники в виде факелов.

 

Стены: Для имитации дома фахверкового типа стены укрепляют балками из темного дерева, а промежутки между ними покрывают декоративной штукатуркой белого цвета.

Фахверк - деревянный брусчатый каркас малоэтажных зданий. Двери и оконные проемы выполнены их темного дерева.

 

Пол:покрытие, имитирующие состаренный натуральный камень, половая доска.

 

Мебель: массивная, желательно из темного дерева, мягкая мебель с кожаной обивкой.

 

Текстиль: плотные ткани с геометрическим рисунком, прямоугольные полотна.

 

Декор: геометрические мотивы, изображения птиц и животных.


Главным элементом романского интерьера был очаг с навесом - вытяжкой.