Готический архитектурный стиль

 

Эпоха – средневековье.

 

Основные черты стиля: Характеристикой готического стиля стало устремление архитектуры вверх, стройность и легкость конструкций.

В готической архитектуре западного Средневековья впервые в истории стал применяться каркасный тип построек. Каркасная система дала возможность расширить оконные проемы за счет уменьшения простенков.

 

Количество окон в домах и их размеры увеличились. Огромную роль играют скульптура и витражи, так как поверхностей стен для росписей теперь было мало. Выполненные из тонких цветных пластинок, витражи стали отличительной особенностью готики.

 

Потолки украшались акрами свода, гуртовыми сводами и балками с прогонами. Особую популярность в интерьерах приобрели ткани.

Стены покрывались тканью, драпировались. С середины 15 века появились тканые ковры - шпалеры с тематическими композициями и орнаментальными мотивами. Такие ковры развешивались на стенах.

Полы выстилались из тонких каменных плиток в виде сложных рисунков. В готическом интерьере мебель по сравнению с романским стилем не имеет значительных изменений. Это в основном сундуки - кофры, расставленные вдоль стен, которые выполняли также и роль диванов: большие жесткие стулья с высокой спинкой: балдахины, закрепленные на столбиках по углам широких кроватей. В это время появляются высокие шкафы, буфеты для посуды, этажерки и ширмы. Столы стали значительно длиннее и массивнее. Для украшения готической мебели использовалось большое количество резьбы. Основной мотив - сплетающиеся между собой стрельчатые арки. Стали популярны подушки, в большом количестве выкладываемые на сундуки и кресла.

 

Стилизация

 

Потолок: гуртовый потолок, прямой или кессонный.

Лучше сделать люстру по индивидуальному заказу из дерева или бронзы с подвесами в виде цепей с лампочками - свечами.

 

Стены: окна и двери украшаются витражами.

Стена делится стеновыми панелями, украшенными стрельчатыми арками. В этом случае стены белые, стеновые панели из темного дерева. Дверные проемы можно выложить камнем светлого тона с грубой фактурой.

 

Пол: выкладывают плиткой, имитирующий состаренный натуральный камень, с декором и геометрическим орнаментом бежевого или светло - коричневого цвета.

 

Мебель: массивная, желательно из темного дерева, мягкая мебель с кожаной обивкой.

 

Текстиль: тяжелые шторы из ткани с растительным рисунком, кистями, бахромой. Шторы держатся на кованых карнизах при помощи крючков и петель.

 

Декор: в орнаменте, кроме архитектурных мотивов, использовались и растительные: листья виноградника, репейника, плюща, клевера и др. Основным мотивом стал трилистник (двулистник). занявший почетное место в рыцарских гербах.

 

Главным элементом готического интерьера был камин с огромной по размерам вытяжкой пирамидальной формы.