Барокко архитектурный стиль

Эпоха –конец 16-середина 18 веков

 

Основные черты стиля: усложнение архитектурных форм Ренессанса. Конструктивность строений и пышность, роскошь фасадов, украшенных ордерными элементами, в декоре активно использовалась позолота. Сводчатые потолки с падугами. Большие хрустальные люстры.

Стены украшались ордерными элементами - пилястрами, волютами. Стены и потолок покрывались штукатуркой и расписывались фресковой живописью. Применение зеркал от пола до потолка.

Особое развитие получила монументальная скульптура.

Камины украшались богатым орнаментом.

 

Мебель сложная по форме: столы, кресла, бюро - кабинеты с изогнутыми или прямыми ножками, декор - позолота и резьба - мотивы витых колонн и волют. У стульев и кресел впервые появилось мягкое сиденье, удобные спинки, плавность линий: появились первые диваны, основанные на объединении 3 стульев с плавной волнообразной спинкой и первая корпусная мебель - комоды, пристенные консоли, шкафы и бюро.

 

Яркая, насыщенная цветовая гамма.

 

Стилизация

 

Композиция: Усложненные, изогнутые, криволинейные формы

 

Потолок: в центре потолка или над зоной отдыха встроить купол, оформив его декоративным карнизом. Бронзовая люстра с хрустальными подвесками в центре потолочной розетки из гипса или пенополиуретана; роспись потолка или его выделение цветом. Скрытое освещение по периметру.

 

Стены: по верху стен протянуть падугу - выделить цветом или позолотить. Стены украсить ордерными элементами из гипса или пенополиуретана. Покрытие: штукатурка, однотонные обои, росписи.

 

Пол: штучный паркет или плитка, имитирующая натуральный камень

 

Мебель: стилизованная - диваны, кресла.

 

Текстиль: Бархат, парча, тяжелые портьерные ткани, органза. Декор окна - австрийская штора, ламбрекен.

 

Декор: орнамент. Позолота: зеркало обрамить багетом.

 

Камин, облицованный плиткой или оформленный

порталом, фарфоровые статуэтки, шкатулки, вазы.