Ампир - архитектурный стиль

Эпоха: начало 19 века

 

Основные черты стиля: поздний классицизм - «стиль империи» Наполеона или ампир.

Архитектура почти не изменилась, новшества в интерьере. Обращение к Риму с его роскошью (имперские орлы, венки, военные доспехи, античный орнамент, фигуры в античных одеждах, пальметты, рог изобилия) и египетскому искусству (сфинксы, мумии, обелиски, египетские мотивы).

Стены: членились на панно, пейзажи писались на самих стенах или на панелях, карниз строгий по форме, декор сдержанный, использовались бумажные обои - изображения пейзажей и эпизодов египетских походов Наполеона.

 

Потолки белые с кессонами или украшенные лепниной с позолотой, роспись потолка - изображение розеток, обрамленных растительным орнаментом - вся композиция окаймлялась широким бордюром. Люстры, канделябры, торшеры производились из бронзы. Двери украшались лепниной с изображением ваз с букетами и танцовщиц в античных туниках.

Полы выкладывались мозаикой, стилизованной под античную, или паркетом из дерева разных пород.

Мебель из красного и черного дерева (палисандр), украшенная позолоченной бронзой и фарфоровыми медальонами, формы строже, орнамент изысканней - низкие столики, комоды, дамские столики, кабинетное бюро. Кровать с декоративно оформленными спинками с балдахином.

 

Цвета использовались сочные: пурпурные, малиновый, синий, зеленый, желтый, в большом количестве позолота.

 

Стилизация

 

Композиция: Зеркальная симметрия.

 

Потолок: Белый, украшенный лепниной с растительным орнаментом, лепнина богато декорируется позолотой: роспись античными орнаментами: кессонный потолок с отделкой дерева.

 

Стены: Членение пилястрами, полуколоннами коринфского ордера. Простенки заполняются большими зеркалами, картинками с пейзажами и батальными сценами.

 

Пол: Мраморная плитка, мозаика или художественный паркет с геометрическим рисунком. Плинтуса высокие, сложные по профилю.

 

Мебель: Стилизованная из дорогих пород дерева, с позолотой.

 

Текстиль: Кружева и вышитые материи, натуральные ткани. Портьеры с растительным и цветочным элементом, трилистниками, коронами, венками. Большое количество сборок. Ламбрекен в виде перекала, подхваты с кистями.

 

Декор: Орнамент по краям поверхностей.

 

Зеркала на подставках, светильники скульптурных форм - сфинксы, крылатая Победа и т.п.