Модерн - архитектурный стиль

Эпоха: конец 19-начало 20 века

 

Основные черты стиля: достижения металлургической промышленности и новые возможности металла способствовали творчеству архитекторов. Впервые металл стал использоваться как каркасная основа в строительстве зданий и мостов. Новая конструкция и новые материалы - бетон и железобетон - дали возможность применять большое количество стекла, возводить многоэтажные дома. Новые возможности дали развитие новому архитектурному направлению в Европе - модерн (в Германии и Австрии –югендстилъ, во Франции - арт - нуео - в основе ассиметричная композиция с обтекаемыми формами), в начале 20 века - арт - деко.

Арт - деко: стиль эклектичный, соединяющий в себе экзотические и исторические темы, использующий дорогие отделочные материалы и мебель, появившиеся в то время технические изобретения и современную живопись и скульптуру - основные черты - геометрические четкие линии, свойственные кубизму и растительные мотивы с ломаными и жесткими очертаниями: большое количество материалов, золота, драгоценных пород древесины, камня и металла; цвета - яркие и сочные, большого количества черного цвета в сочетании с красным, белым и золотым.

 

Особенности стиля модерн: обтекаемые формы, пластичность решений деталей зданий, использование природных форм, в орнаментах использовалось большое количество растительных мотивов. Здание становилось похожим на гигантскую скульптуру (испанский архитектор Гауди). Использование природных форм отразилось и на интерьере - лестницы с бионическими конструкциями, окна со сложным рисунком переплетов и витражей, оригинальные дверные проемы и сами двери - каждый элемент приобрел неповторимый образ. Единое стилистическое решение всего интерьера, включая мелочи - ручки на окнах и дверях, перила лестниц, посуда, вазы, рамы для картин, альбомы для фотографий, люстры, напольные лампы - все стало объектом детальной проработки архитекторов и конструкторов.

 

Стены: оформлялись панелями из модного в то время серого клена, фризовые росписи наносились при помощи трафарета. Гипсовый орнамент с пластичными изгибами растительных элементов покрывал стены, потолки комнат, лестничные марши.

 

Орнамент - геометрический и растительные мотивы: ирисы, маки, лилии, водяные растения с длинными тянущимися стеблями, различные виды трав.

Цвета: серовато - серебристые, дымчатые, зеленовато - пепельно - болотные, голубоватые и нежно - розовые.

Мебель: спинки стульев и диванов приобрели волнистые очертания.

 

Стилизация:

 

Композиция: сложные изогнутые формы, объектом прежде всего служат лестничные марши, перила, проемы в перегородках, переплет оконных проемов - по индивидуальному заказу.

 

Потолок: Потолок: 1. может быть традиционно белого цвета, обязательно с лепным орнаментом. Возможна роспись бледными красками витиеватых растительных узоров. Освещение - стилизованная люстра с хрустальными подвесками или чисто бронзовая.

2. двухуровневый потолок с вырезами плавных форм, по периметру потолочный карниз встроенные светильники или «скрытое» освещение, люстра.

 

Стены: стены делятся на 2 части: нижняя - цоколь (деревянные панели из серого клена, вишни или палисандра) и верхняя - обтягивается тканью, оклеивается обоями или покрывается декоративной штукатуркой. Можно выполнить роспись в серебристых оттенках голубого, сиреневого, розового, лилового или зеленого цветов.

 

Пол: в комнатах: штучный паркет, выложенный в художественный рисунок из разных по цвету пород дерева. В коридорах и прихожей: плитка под «натуральный камень», гармонирующая по цвету с паркетом. Плинтуса высокие с простым и сложным профилем.

 

Мебель: мягкая мебель: из гнутой темной древесины, изящная по очертаниям, обитая светло - серой, бежевой, серебристой тканью, большое количество подушек. Шкафы для посуды и книг также могут иметь замысловатую форму. Уместны бронзовые накладки в виде удлиненного орнамента.

 

Текстиль: ткани различной фактуры и текстуры: шелк, шерсть, лен. хлопок, парча, органза, металлизированные сетки, но все со сложным и изысканным орнаментом. Простые прямоугольные портьеры, задрапированные и окантованные однотонными лентами или тканью, с простым ламбрекеном и подхватами.

 

Декор, орнамент: скульптурные фигурки людей и животных.

Орнамент: бионические формы и криволинейная пластика, изломанные очертания растительных узоров.

 

Двери с вытянутыми или овальными формами, с цветными витражами - рисунок - растительный узор. Аксессуары: фотографии в орнаментальных рамках, шкатулки, подсвечники, коробочки, напольные вазы, настольные лампы со стеклянными абажурами ручной работы, бра. торшеры.