Конструктивизм - архитектурный стиль

 

Эпоха: Начало 20 в. (1910 - 1920)


Основные черты стиля: в России после революции 17 года возник этот стиль, затронувший все слои искусства, отличавшийся конструктивностью, отбрасыванию художественно - образной надстройки.
На первый план вышло материально - конструктивное начало. Архитекторы, используя железо и бетон, получили возможность перекрывать помещения, пролетом в несколько десятков метров, делать выносные конструкции навесов, козырьков, облегчать опорные конструкции и превращать их в легкий каркас с большими плоскостями стекла.

Архитектура внешних объемов и интерьеров построена на геометризации форм, на сочетаниях гладких поверхностей стен с протяженными плоскостями остекления, ленточное расположение окон. Интерьеры этой эпохи отличались аскетизмом и рационализмом. Плоские потолки, большие открытые поверхности стен, огромные помещения с опорами в виде колонн.

 

Стилизация:

 

Композиция: лаконичность, простота, геометрия. Пространство планируется с учетом функционального зонирования.

 

Потолок:

1. Одноуровневый плоский:

2. Двухуровневые - прямоугольные формы потолков, избегать сложных криволинейных форм;

 

Освещение: люстра, точечное, светильники на шине.

Потолочные карнизы в таких интерьерах отсутствуют, значит необходимы идеально ровные стены и прямые линии на стыке стен с потолком.

 

Стены: гладкие, ровные поверхности стен. Покрытие: обои однотонные или с геометрическим рисунком; ровные стены, подготовленные под покраску. На стенах абстрактная живопись или геометрическая композиция. Стены светлые.

 

Пол: покрытие - натуральный паркет или половая доска хорошего качества, ламинат, ковровое покрытие, полированная или обычная плитка. Плинтуса прямоугольные, упрошенной формы. Пол темный или светлый.

 

Мебель: мебель ярких цветов, простые формы. Стул стал просто стулом, кровать - местом для сна и т.п.

 

Текстиль: шторы в современном дизайне - прямоугольные полотна на люверсах, горизонтальные или вертикальные жалюзи, римские шторы, шторы - ставни. Портьеры средней плотности, однотонные или с геометрическим рисунком.

 

Декор, орнамент: геометрические рисунки, геометрические композиции.

 

Абстрактные скульптуры из пластика, вазы в стиле хай - тек. В конструкциях, не являющихся несущими, как можно больше использовать стекло и металл.