Западный минимализм - архитектурный стиль

 

 Эпоха: конец 20 века


Основные черты стиля: мощным толчком для развития минимализма в мировой архитектуре был конструктивизм (зародившийся в советские времена) и модернизм (зародившийся на Западе).
Первым минималистичным архитектором был назван Мис ван дер Роэ и его небоскребы со стальной конструкцией, обнесенные прозрачным стеклом, а также знаменитый Фрэнк Ллойд Райт и его тезисы: «Одна вещь, а не много вещей, большая вещь, а не скопление вещей» и «чем меньше, тем больше».

Основа стиля - функционализм и лаконизм, четкие правильные линии поверхностей и предметов, чистота цвета, все должно лежать на своих местах и в определенном порядке.

 

Минимализм в интерьере - это прежде всего большие не загромождённые пространства, где много света и воздуха, где действует закон разумной функциональности, четкость линий и форм без декора и деталей. Использовать минимум средств для создания идеального жилища. Тщательный отбор отделочных материалов и их оправданное применение - перебор в отделке также неуместен, так н в деталях и цвете предметов мебели и текстиля.

Цвет поверхности стены в интерьере западного минимализма - белый.

 

Современный минимализм в архитектуре - Шигеру Бан «Дом без стен».


Филипп Старк - дизайнер минималист (кафе Костес в Париже)