Восточный минимализм - архитектурный стиль

 

Эпоха: конец 20 века.

 

Основные черты стиля: восточный минимализм был также основой для возникновения западного минимализма в Европе и Америке. Японцы говорят: «Все лишнее безобразно».

 

Главные принципы - лаконизм, связь с природой и уважение к ней. Понимание красоты как эстетики ваби («простота») и саби («грусть», «тень»).

Строя жилище, японцы прежде всего раскрывают над ним зонт - кровлю, покрывают землю тенью, а затем в тени устраивают себе жилище.
 Красота японского дома состоит в сочетании цвета и тени. Свет попадает туда с трудом, преодолевая преграды из навесов, веранд и бумажных раздвижных рам. В помещении царит неяркий свет, хорошо сочетающийся с приглушенным цветом помещения (желтовато- серым цветом песчаной штукатурки на стенах)

В японской гостиной всегда есть ниша с картиной или каллиграфической надписью (в нише полумрак - гармония теней), напольная ваза с букетом или композиция из сухоцвета.

 

Открытая, свободная планировка, возможность трансформации помещения за счет раздвижных перегородок, выполненных из рисовой бумаги, или матового стекла.

 

Потолок с балками и прогонами.

 

Мебель из натуральных материалов, темные породы дерева. Светильники с абажуром из рисовой бумаги.

 

Низкая мебель - кровати, столы, татами.

 

Пол - натуральный паркет, ковры из натуральных материалов - циновка. сизаль.

 

Натуральный текстиль - хлопок, лен - однотонный или с изображением ветки сакуры. Оформление окна - панели, рулонные шторы из ткани, тростника, бамбука.

Другие материалы в этой категории: « Западный минимализм - архитектурный стиль