Как сэкономить на дизайн-проекте?

Стоимость профессионально разработанного дизайн-проекта, как правило, достаточно высока, поэтому многие люди, затевая ремонт, решают сэкономить именно на его составлении. Делать этого категорически нельзя, конечно, если вы не являетесь профессионалом в области строительства и способны разработать дизайн-проект самостоятельно.

Основной ошибкой дилетантов является мнение, что можно обойтись без дизайн-проекта, сделать ремонт «по старинке». Конечно, сделать это можно, но при этом крайне велик риск сделать множество ошибок, исправление и переделка которых будет стоить значительно дороже, чем профессионально составленный проект. Работая без проекта, вы не сможете правильно оценить количество необходимых материалов, поэтому в процессе ремонта вам придется неоднократно их докупать, а это всегда ведет к дополнительным тратам. Экономия на дизайн-проекте – самый простой способ значительно удорожить продолжение ремонта.

 

Дизайн-проект – точные расчеты в основе искусства

Разработка дизайн-проекта – сложная работа. Конечно, важнейшей ее составляющей является творческий процесс, но этот процесс обязательно должен быть подтвержден точными расчетами. В разработке дизайн-проекта нет мелочей, дизайнеру необходимо учитывать множество факторов, множество составляющих. В противном случае итог такой работы будет плачевным.

Если для обычного человека самым важным в дизайне интерьера является красота и практичность, то дизайнер подходит к составлению проекта более вдумчиво, тщательно, учитывая значительно больше моментов. Как правило, обычный человек составляет свое представление о будущем дизайне своей квартиры интуитивно, на основе фантазии или увиденной иллюстрации в журнале. Любой человек хочет, чтобы дизайн его квартиры отражал характер, образ и стиль жизни, был красивым, но не вычурным. Казалось бы, такой подход должен дать хорошие результаты, но на практике все оказывается совершенно иначе. С любовью выбранные обои и другие отделочные материалы выглядят угнетающе, осветительные приборы дают недостаточное количество света и т. д. Вроде бы все красиво, но при этом не практично, не правильно. Нельзя создать красивый дизайн интерьера, если он не подкреплен точными архитектурными расчетами.

Если вы хотите действительно сэкономить на проведении ремонта и получить при этом отличный результат, необходимо обязательно обращаться к профессионалам, которые составят развернутый дизайн-проект вашей квартиры. Высококвалифицированный дизайнер обязательно выслушает и учтет в своей работе все ваши пожелания, внимательно просмотрит все представленные вами изображения понравившихся интерьеров. При этом он учтет и такие важные моменты, как технические характеристики помещения, его архитектурные особенности (инсоляция, шумоизоляция, вентиляционные системы, несущие стены и т. д.).

Разработка дизайн-проекта – это творческий процесс, в основе которого всегда лежит точный расчет. Именно это отличает профессиональный подход от дилетантского. Только профессионал сможет определить оптимальную высоту потолков, при которой человек не будет испытывать дискомфорта при долгом нахождении в помещении. Даже оптимальная ширина прохода между столом и стеной имеет точные формулы для расчета, которые обязательно использует в своей работе профессионал. Именно поэтому в помещении, дизайн которого разрабатывался специалистом, всегда уютно и комфортно.

 

Экономим на ремонте с помощью дизайн-проекта

Ремонтно-отделочные работы, в основе которых лежит дизайн-проект, разработанный специалистом, всегда проводятся под его авторским надзором и контролем других специалистов. Такой подход позволяет значительно сэкономить на ремонте, за счет оптимизации использования материальных средств.

Профессиональный дизайн-проект – это целый пакет самых разных документов: планов полов, потолков, инженерных коммуникаций, электрики, плана зонирования помещения с экспликацией, сметной документации и т. д. На основе этих планов рассчитывается необходимое количество строительных и отделочных материалов и производится их закупка.

Объем необходимых для проведения ремонта материалов во многом зависит от того, насколько точно был составлен дизайн-проект. Профессиональная работа дизайнера гарантирует то, что вам не придется покупать лишние материалы, которые потом невозможно будет использовать. Сметная документация позволяет вас сразу увидеть стоимость ремонта, и при необходимости вы сможете обсудить вопросы удешевления проекта до начала проведения работ.

 

Можно ли удешевить реализацию проекта

В зависимости от того, кто выполняет ремонтно-отделочные работы, один и тот же объем работ может быть выполнен за разные деньги. Как правило, среднерыночные цены на выполнение ремонтных работ в разных строительных компаниях практически не отличаются, но обращаясь к профессионалам, вы получаете возможность сэкономить на необязательных работах, которые подрядчик просто убирает из сметы. Специалисты надежных компаний также убирают из сметы те работы, качество выполнения которых невозможно проверить визуальным путем после окончания ремонта. Все варианты возможного снижения стоимости реализации дизайн-проекта всегда обсуждаются по каждому виду работ. При этом профессионал всегда объяснить значение работы на конечное качество ремонта. Вместе с профессионалом значительно проще принять оптимальное решение, которое позволит провести ремонт с идеальным соотношением цены и качества.