Составление дизайн-проекта интерьера

Любой человек, задумывая проведение ремонта, представляет себе, какой результат должен получиться после окончания ремонтно-отделочных работ. Конечно, представлять себе новый образ вашей квартиры необходимо, но реализовать этот замысел можно только в том случае, если он воплотится на бумаге в виде профессионально разработанного дизайн-проекта.

Дизайн-проект всегда должен разрабатываться профессионалом. Только он сможет организовать пространство квартиры оптимальным образом и разработать документацию, на основе которой специалисты строительной бригады смогут провести все необходимые работы. Дизайн-проект – это еще и возможность сэкономить средства, так как все возникающие вопросы решаются еще до начала ремонтных работ, что защищает вас от непредвиденных трат.

Дизайн-проект включает в себя целый пакет документов: авторский проект, планировочные решение, разработка трехмерных видов интерьера всех помещений квартиры, техническая документация для проведения строительно-монтажных работ, спецификация по мебели, отделочным и строительным материалам и т. д. Экономить на разработке дизайн-проекта не стоит. Такая экономия может обернуться в дальнейшем дополнительными тратами.

Преимущество разработки профессионального дизайн-проекта заключается еще и в том, что дизайнер будет осуществлять авторский и технический надзор над ходом всех этапов строительно-монтажных и ремонтных работ. Для составления дизайн-проекта специалист всегда выезжает на объект Специалисты проводят обмер всех помещений, что позволяет не только правильно выбрать стилевое решение в оформлении квартиры, но и правильно рассчитать количество необходимых строительных и отделочных материалов.

 

Этапы разработки дизайн проекта

Разработка дизайн-проекта – сложная работа, включающая в себя несколько этапов.

На первом этапе составляется эскизная часть будущего проекта. Этот этап включает в себя следующие работы:
- составление обмерного плана помещения;
- разработка оптимальной планировки квартиры;
- составление эскиза расстановки мебели и монтажа сантехнического оборудования;
- разработка плана полов, потолков, размещения осветительных приборов, выключателей, электровыводов, электророзеток;
- составление плана дверей.

Следующий этап – разработка технической части дизайн-проекта, включающий в себя:
- разработка плана демонтажа старых перегородок и монтажа новых, перепланировки;
- составление плана зонирования помещений с экспликацией;
- разработка плана полов с указанием уровня, размеров, рисунков, типов напольного покрытия и т. д.
- разработка плана теплых полов;
- составление плана потолков с указанием уровней и типов используемых для отделки материалов.
- составление плана укладки облицовочной плитки;
- составление разверстки стен;
- разработка плана электрики и освещения с указанием местоположения и типа используемых осветительных приборов; разработка плана их соответствия выключателям;
- составление плана открывания дверей;
- точный план привязки сантехники, расстановки климатического оборудования;
- составление трехмерного макета дизайна интерьера;
- составление ведомости необходимых отделочных материалов.

Каждый дизайн-проект разрабатывается индивидуально в зависимости от архитектурных особенностей помещения, пожеланий заказчиков и других факторов, поэтому в каждом конкретном случае количество этапов и их перечень может различаться.

Заказывая разработку дизайн-проекта в надежной строительной компании, вы всегда получаете оптимальный результат. Над дизайном вашей будущей квартиры или дома будут работать профессиональные архитекторы и дизайнеры, которые представят вам именно тот проект, который будет полностью соответствовать всем вашим пожеланиям.

На основе дизайн-проекта будет составлена смета, которая поможет вам уложиться в имеющийся бюджет. Все необходимые материалы, осветительные приборы, мебель, текстиль и другие предметы интерьера подбираются специалистами исходя из разработанного проекта.