Эпоха: конец 20 века.

 

Основные черты стиля: восточный минимализм был также основой для возникновения западного минимализма в Европе и Америке. Японцы говорят: «Все лишнее безобразно».

 

Главные принципы - лаконизм, связь с природой и уважение к ней. Понимание красоты как эстетики ваби («простота») и саби («грусть», «тень»).

Строя жилище, японцы прежде всего раскрывают над ним зонт - кровлю, покрывают землю тенью, а затем в тени устраивают себе жилище.
 Красота японского дома состоит в сочетании цвета и тени. Свет попадает туда с трудом, преодолевая преграды из навесов, веранд и бумажных раздвижных рам. В помещении царит неяркий свет, хорошо сочетающийся с приглушенным цветом помещения (желтовато- серым цветом песчаной штукатурки на стенах)

 

 Эпоха: конец 20 века


Основные черты стиля: мощным толчком для развития минимализма в мировой архитектуре был конструктивизм (зародившийся в советские времена) и модернизм (зародившийся на Западе).
Первым минималистичным архитектором был назван Мис ван дер Роэ и его небоскребы со стальной конструкцией, обнесенные прозрачным стеклом, а также знаменитый Фрэнк Ллойд Райт и его тезисы: «Одна вещь, а не много вещей, большая вещь, а не скопление вещей» и «чем меньше, тем больше».

 

Эпоха: Начало 20 в. (1910 - 1920)


Основные черты стиля: в России после революции 17 года возник этот стиль, затронувший все слои искусства, отличавшийся конструктивностью, отбрасыванию художественно - образной надстройки.
На первый план вышло материально - конструктивное начало. Архитекторы, используя железо и бетон, получили возможность перекрывать помещения, пролетом в несколько десятков метров, делать выносные конструкции навесов, козырьков, облегчать опорные конструкции и превращать их в легкий каркас с большими плоскостями стекла.

Эпоха: конец 19-начало 20 века

 

Основные черты стиля: достижения металлургической промышленности и новые возможности металла способствовали творчеству архитекторов. Впервые металл стал использоваться как каркасная основа в строительстве зданий и мостов. Новая конструкция и новые материалы - бетон и железобетон - дали возможность применять большое количество стекла, возводить многоэтажные дома. Новые возможности дали развитие новому архитектурному направлению в Европе - модерн (в Германии и Австрии –югендстилъ, во Франции - арт - нуео - в основе ассиметричная композиция с обтекаемыми формами), в начале 20 века - арт - деко.

Эпоха: конец 18 - 19век

 

Основные черты стиля: Архитектура отошла на второй план. Обращение к национальным традициям, фольклору, попытки соединить элементы декора разных стран.

 

Впервые эклектика коснулась интерьера - смешение архитектурных стилей и искусства разных стран в одном интерьере стало эталоном и принципом творчества. Это было золотое время для художников - декораторов. Диссонанс архитектуры в стиле классицизм, ампир и эклектика интерьера (любимыми темами декораторов стали экзотические страны, египетские мотивы, готика, греческое искусство). Роберт Адам - известный декоратор того времени.

Эпоха: начало 19 века

 

Основные черты стиля: поздний классицизм - «стиль империи» Наполеона или ампир.

Архитектура почти не изменилась, новшества в интерьере. Обращение к Риму с его роскошью (имперские орлы, венки, военные доспехи, античный орнамент, фигуры в античных одеждах, пальметты, рог изобилия) и египетскому искусству (сфинксы, мумии, обелиски, египетские мотивы).

Эпоха: конец 18 - начало 18 веков


Основные черты стиля: Возвращение к ордерной системе, в основном к греческой. Активное использование ордерных элементов в архитектуре, оформлении фасадов и интерьеров.
Главный элемент: 6-ти или 8-ми колонный портик с треугольным фронтоном в центре главного фасада или в плоскости фасадной стены.

Эпоха – середина 18 века

 

Основные черты стиля: поздняя утонченная стадия барокко.

Жилые помещения стали меньше по размерам, но уютнее - комнаты с закругленными углами или овальные в плане.

 

Потолок плоский, угол между стеной и потолком сглаживали падугой - плавным переходом, декорированным тонким рельефом с орнаментом ввиде переплетений, рокайля - орнамент в виде ракушек. Стены оформлялись без применения ордера - они членились тонкими тягами на отдельные панно, расположенные в 2 ряда, вместо колонн - тонкие рельефные обрамления - филенки. Масштабные росписи на стенах и потолке, огромные зеркала. Вошли в употребление бумажные обои - оклеивалась верхняя часть стены.

Эпоха –конец 16-середина 18 веков

 

Основные черты стиля: усложнение архитектурных форм Ренессанса. Конструктивность строений и пышность, роскошь фасадов, украшенных ордерными элементами, в декоре активно использовалась позолота. Сводчатые потолки с падугами. Большие хрустальные люстры.

 

Эпоха – средневековье.

 

Основные черты стиля: Характеристикой готического стиля стало устремление архитектуры вверх, стройность и легкость конструкций.

Эпоха – средневековье.

 

Основные черты стиля: возникли новые типы сооружений - феодальный замок, городские укрепления, церкви и соборы, принципиально изменился жилой дом.

 

Вся архитектура средневековья носила оборонительный характер, отсюда и композиционное решение замков, городов и монастырей того периода: высокие стены, опоясывающие замки и монастыри.

Основные черты стиля:

Культовые сооружения египтян: пирамиды, гробницы, сфинксы.

Египетские храмы возводились по определенной схеме, на плане это представляет собой вытянутый прямоугольник, разделенный на 3 части, которые располагались на одной оси:

1. Перистильныи двор- прямоугольный двор, площадь, окруженный с четырех сторон крытой колоннадой.

2. Гипостильный зал - большой зал храма или дворца с многочисленными, тесно поставленными в ряды колоннами, разделяющими зал на несколько частей.

3. Святилище.

Жилые помещения возводились по той же схеме.

   

   Каждая историческая эпоха порождает свой неповторимый стиль, который с ней изменяется, эволюционирует, какие-то черты вместе с эпохой уходит в прошлое, а некоторые характерные признаки стиля переходят в новый стиль.

 

Анализируя историю, напрашивается вывод: «Существовавший ранее стиль не может быть восстановлен, так как не может быть возрождена и эпоха, определившая его появление». Поэтому, воссоздать интерьер той иди иной исторической эпохи мы не можем, речь идет о его стилизации. Для этого необходимо изучить эпоху и понять архитектурный стиль.


Архитектурный стиль - это исторически сложившаяся общность художественно - композиционных и конструктивных средств архитектуры, совокупность основных черт и признаков архитектуры данного времени и народа.

 

Для того, чтобы результат ремонта принес удовлетворение, его необходимо правильно организовать. Решить эту проблему можно двумя путями – по отдельным статьям или комплексно. Результатом ремонта всегда должен быть дизайн интерьера, который способен дарить радость и удовольствие долгие годы, обеспечивать комфорт и уют в доме. Добиться такого результата самостоятельно практически невозможно, поэтому, начиная ремонт, лучше сразу заручиться поддержкой профессионалов.

Разработка индивидуального дизайна интерьера – это не только работа, требующая огромного профессионализма, но еще и искусство, соединяющее в себе эстетику и практичность, красоту и функциональность. Превратить обычную квартиру в квартиру вашей мечты позволяет только грамотная реализация разработанного профессионалом дизайн-проекта. Профессионального дизайнера отличает умение создавать совершенные интерьеры, полностью отвечающие требованиям комфортабельности, эргономичности и, естественно, красоты и стиля.

Любой человек, задумывая проведение ремонта, представляет себе, какой результат должен получиться после окончания ремонтно-отделочных работ. Конечно, представлять себе новый образ вашей квартиры необходимо, но реализовать этот замысел можно только в том случае, если он воплотится на бумаге в виде профессионально разработанного дизайн-проекта.

Дизайн-проект всегда должен разрабатываться профессионалом. Только он сможет организовать пространство квартиры оптимальным образом и разработать документацию, на основе которой специалисты строительной бригады смогут провести все необходимые работы. Дизайн-проект – это еще и возможность сэкономить средства, так как все возникающие вопросы решаются еще до начала ремонтных работ, что защищает вас от непредвиденных трат.

Стоимость профессионально разработанного дизайн-проекта, как правило, достаточно высока, поэтому многие люди, затевая ремонт, решают сэкономить именно на его составлении. Делать этого категорически нельзя, конечно, если вы не являетесь профессионалом в области строительства и способны разработать дизайн-проект самостоятельно.

Заказывая наши услуги, вы можете полностью рассчитывать на качественное выполнение следующих работ:

img 1

  разработка дизайн-проекта. Вы МОЖЕТЕ выбрать одно из имеющихся у нас готовых решений, предложить свой эскиз на основании которого будет выбран наиболее подходящий  стиль оформления ваших помещений, или заказать создание эксклюзивного дизайна;

img 1

  оформление всей необходимой документации, получение разрешений на проведение перепланировки квартиры;

img 1

  ремонтные или строительные работы в полном соответствии с разработанным проектом, тщательный контроль выполнения каждого их этапа.